Бесплатный звонок по России
Адреса магазинов
Роскошь-Luxury
Владивосток, ул. Светланская, 143
Роскошь-Дуэт
Владивосток, Океанский проспект, 12
Роскошь Studio
Владивосток, Русская, 19а
Роскошь-Стандарт
Владивосток, Океанский проспект, 108
Роскошь-Аэропорт
Артем, ул.Владимира Сайбеля, д.45
(магазин находится в зоне вылета внутренних авиалиний)

Коллекция «Забава» (осталось несколько изделий)

Коллекция:  Забава

Стиль: Ар Деко

Материал: белое золото 585 пробы

Вставки: аметист,  бриллиант, тсаворит (зеленый гранат)

Базовый элемент: венок, цветы пиона и хризантемы

Эмоция: Рождение.

Пион - базовый элемент коллекции. Символика цветка

Значение цветка имело довольно широкую интерпретацию и часто демонстрировало систему ценностей того или иного народа. Поэтому в зависимости от культуры, эпохи и эстетического восприятия внешнего облика пиона, значение цветка трактовалось неоднозначно. Однако все единогласно признавали необычайную красоту пиона, называя ее величественной, царственной или божественной.

В Китае пион всегда был одним из любимых цветов. Популярность пиона в Китае объясняется его значением. В Китае пион – символ знатности и богатства, любви и красоты, так как считается носителем чистой энергии Ян. Считается мужским цветком, его боятся злые духи и никогда не появляются там, где цветут пионы. Разведение пионов в саду считалось занятием, которому покровительствуют боги. Этот цветок преподносили друзьям и послам из других стран как символ добрых пожеланий и благополучия. Этот цветок в Китае культивируется уже более 1500 лет.

Пион.jpg

В Японии пион символизирует плодовитость, богатство, радость.

В Индии и Пакистане его считают символом неуклюжести и глупой гордости. В средние века в Европе пион по пышности и красоте цветка считали соперником розы.

В Древней Греции пион ценили не только за красоту, он также считался символом долголетия. Родовое название цветка образовано от греческого слова «paionios» - целительный, врачующий. Древние греки верили в магическую силу цветов и с младенчества носили бусы из кусочков корней пиона – наглядный пример того, что этот цветок наделяли чудодейственными свойствами. Существует легенда, что  в древности жил искусный врач по имени Пеон. Он был учеником Эскулапа, но превосходил его в мастерстве, так как обладал таинственным растением, которое обладало лечебными свойствами. Он лечил как людей, так и богов. Однажды, он излечил от ран, нанесенных ему Геркулесом, бога подземного царства Аида. Способности Пеона излечивать людей от болезней превосходил дар его учителя - бога врачевания Эскулапа, из-за чего тот стал завидовать ученику так сильно, что решил его отравить. Пытаясь уклониться от мести учителя, Пеон воззвал к помощи богов и боги, сжалившись над беднягой, превратили его в цветок. Так Пеон уклонился от мести Эскулапа, может быть, поэтому ботаники не без умысла назвали цветок: «пион уклоняющийся». Согласно другому преданию, растение получило свое название от фракийской местности Пеонии, где оно росло в большом количестве.  

Пион символ радости.jpg

Красный пион

Стоит отметить, что пионы обладают колоссальной энергетикой, которая очень сильно воздействует на человека, на его жизнь и события в ней.

Существуют сотни расцветок пиона, но в Китае только красный цвет несет символ любви. Поэтому, говоря о пионах, подразумевают именно красные или близкие к нему цветы. Чем насыщеннее цвет – тем больше благоприятной энергетики несет в себе пион.

Если хризантема в фен-шуй символизирует счастье, то именно красный «императорский» пион символизирует Любовь. По преданию, знаменитая наложница китайского императора Ян Гуй Фей была очень красива и изящна. Император любил её больше всех других наложниц. Эта женщина обладала особым талантом — даром женской чувственности, и считалось, что проявлению такого таланта способствовали множество цветов пионов, растущих в её садах и украшающих её покои. 

Пионы и Ян Гуй Фей.jpg

Пионы для супругов

Согласно учению фен-шуй, пион выступает в качестве символа ярких пылких чувств, морального равновесия и понимания между мужчиной и женщиной. Пионы по фен-шуй  приносят успех и удачу в брачных узах, чистую энергию. Цвет пионов также имеет большое значение. Если вы хотите добавить романтику и нежность в вашу жизнь, то стоит обратить внимание на розовые пионы, если бурю эмоций и страсть – на красные. Не хватает теплых, доверительных отношений – вам нужны белые. Светло-желтые и кремовые пионы принесут стабильность, фиолетовые и синие – чувство защищенности. Пионы привлекают представителей сильного пола, увеличивает шансы найти вторую половинку и выйти замуж. Мнение о том, можно ли ставить пионы или их изображение в спальне, у мастеров фен-шуй разделяются. Некоторые считают, что красный пион в секторе любви и брака спальной комнаты способен привнести активности в супружескую жизнь, если чувствуется охлаждение или не хватает страсти. Другие полагают, что если поместить пион в спальне, то это может дать толчок более активному супругу искать утех на стороне. В спальне супругов пион дает новизну в отношениях, если быть более точными, то именно в сексуальном плане.

Пионы в интерьере.jpg

Пионы для незамужних девушек

Пион по фен-шуй - это цветок, обладающий магической силой. Если в доме есть незамужняя девушка, то считается, что если поставить пионы или их изображение в гостиной, то они притянут к ней вторую половинку, и вскоре она выйдет замуж. При этом, как только брак состоится, изображение и сами цветы из дома, где она жила с родителями, нужно убрать.

Следует учитывать количество цветов в композиции:

  • девять цветов – верная дружба;
  • семь цветов – любовь;
  • пять растений всегда дарят близким и дальним родственникам;
  • три цветка – это комплемент;
  • один пион – это подарок для девушки с намёком на её элегантность и оригинальность.

А вот чётное количество пионов никому и никогда не дарят, ведь в этом случае они символизируют траур по умершему.

Пионы для незамужних девушек.jpg

Пионы для карьеры и бизнеса

Пион считается «царским» цветком, цветком властителей и императоров. Он является не просто символом избранности и аристократизма, мужественности и изящества, но и является цветком, олицетворяющим движения вверх на поприще достижений.

Пион уместен, если хочется сделать рывок в бизнесе, продвинуться по карьерной или социальной лестнице. Расположив букет пионов или их изображение в гостиной или в офисе, человек получает огромный заряд положительной энергии и удачу. Зимой, чтобы поддерживать янскую энергию успеха, можно повесить на северной стене изображение пионов с мягкой расцветкой.   

Пионы для карьеры и бизнеса.jpg

Пионы в саду

Для приобретения успеха и благосостояния, можно посадить куст пиона. Делать это лучше в юго-западной части. Помимо всего прочего, это способствует решению проблем, которые могут возникать во взаимоотношениях с окружающими. В период цветения пион становится символом большого богатства, цветущий куст олицетворяет царское благосостояние, а корень пиона, выкопанный в пору цветения, обладает целебными свойствами – им лечат импотенцию у мужчин и регулируют менструальный цикл у женщин.

Лепестки пиона не вянут около трех недель, поэтому в Китае его называют «цветком двадцати дней». Считается также, что пионовый куст может жить намного больше человека. Поэтому, сажая куст этого цветка, можно быть увереным, что при надлежащем уходе, он будет радовать своими цветами и ароматом на протяжении очень многих лет.

Если по какой-то причине пионы не нравятся – ни в коем случае нельзя покупать их, ставить на стол, вешать картины с их изображением на стену и  сажать у себя на участке только потому, что они приносят удачу. Энергетика, отдаваемая пионами, в этом случае не будет благоприятна, а изменения в жизни положительны, если человек испытывает к этим цветам негатив.

Пионы в саду.jpg

Хризантема – базовый элемент коллекции. Символика цветка

Хризантема – латинское название Chrysanthemum, где chrysos - золото, anthemis - цветок.

В разных странах символика цветка может отличаться.

Говоря о символике хризантемы следует, в первую очередь, следовать восточным традициям. Благодаря находкам археологов удалось установить, что одними из первых хризантемы стали выращивать в Китае, произошло это примерно в 500 г. до н.э. В Китае основное символическое значение хризантемы - верность. А также достоинство, честь, высокое положение. Также, хризантемы считаются символом осени и одновременно символом весны. Название (шу) созвучно слову «ожидать, задерживаться» и вызывает лирические чувства. Правом носить одежду с изображением хризантемы на ткани обладали только члены императорской семьи. И в Китае, и в Японии считалось, что цветок хризантемы, сорванный в 9 день 9 месяца обладает магической силой, что такие цветы способны отводить болезни и несчастья. В буддийском ритуале этих стран в 9 день девятого месяца хризантемы использовались для поминовения предков. В китайской народной медицине хризантему используют как лечебное растение: её листья назначают при мигренях, а сушёные цветки — для улучшения аппетита. Используется и в качестве еды в азиатской кухне.

Хризантема.jpg

В Японии хризантемы появились позднее, однако жители страны восходящего Солнца отнеслись к этому цветку с большим трепетом и почтением, чем китайцы. Спустя некоторое время его даже сделали национальным символом. Члены императорского дома имели право носить роскошные одежды с изображением хризантемы, и на проводимых литературных состязаниях поэты воспевали красоту этого цветка. Со временем японцы стали изображать его на гербах и монетах, а также учредили высокую награду – орден Хризантемы.

Отчасти отношение японцев к хризантеме выражено в самом названии этого цветка – «Кику», что значит «Солнце». Ученые связывают это с предположением, что изначально все хризантемы были только желтого цвета, и только благодаря стараниям селекционеров появились цветы с бутонами других оттенков. Согласно японской флористической символике, этот цветок дарит долголетие, удачу, счастье, тепло. Преподнося его, японцы желают друг другу всего самого лучшего, освещающего жизненный путь Солнца, согревающего сердце тепла. Поскольку именно Солнце отчасти стало причиной зарождения и развития жизни на Земле, ее олицетворение – хризантему – считают также символом могущества, огромной власти и в какой-то мере даже бессмертия.

Хризантема в Японии.jpg

В Японии учрежден и особый праздник – день Хризантемы. В этот день люди должны любоваться красотой цветка и думать о своем прошлом, об уже пройденном отрезке жизненного пути, совершенных проступках и допущенных ошибках, а также о мудрости, которую должен обрести каждый, преодолев те или иные испытания. Хризантема, как Солнце, должна освещать путь человека и помогать ему понять, как нужно жить дальше. Орден Хризантемы-главная награда Японии. Награждение предусмотрено только принцев императорской семьи, высшей аристократии, национальных героев и глав иностранных государств. Хризантемы являются камоном (фамильным гербом) членов императорской семьи (подробнее о камонах читайте в статье «Японский орнамент» https://www.roskosh-jewel.ru/blog/styles/yaponskiy-ornament/). В эпоху Эдо - частый мотив укиё-э (подробнее о японской гравюре укиё-э читайте в статье «Хокусай» https://www.roskosh-jewel.ru/blog/collections/khokusay/).

Также считалось, что хризантема может быть полезна для здоровья. Больше всего обычаев такого использования цветка существовало в Японии. Сакэ с лепестками хризантем преподносили, желая долголетия и здоровья. Юность и женскую красоту помогала сохранить роса, собранная с лепестков - ею смачивали ткань и обтирали лицо. А для предотвращения болезней обтирались тканью, в которую на ночь были завернуты цветы хризантем.

Хризантема в японской культуре.jpg

В Юго-Восточной Азии, в первую очередь во Вьетнаме, хризантема является символом чистоты помыслов, ясности разума и ума.

В Европу хризантемы были завезены только в 1676 году, так что устойчивая традиция просто не могла сформироваться. Все имеющие значения символы европейских народов ведут свое происхождение либо из дохристианской, либо из раннехристианской эпох. Остальное - не более, чем мода, хотя цветок очень красивый и не мог не вызвать появления устойчивых ассоциаций.

В Италии хризантема - символ любви и, также, символ печали, траурный цветок. Букеты и венки из хризантем возлагают на могилы.

Хризантема - символ чистоты.jpg

Цвет

Считается, что у каждого цвета хризантем свое значение.

Букет желтых хризантем символизирует трепетную любовь, хрупкость, доверие. Человек, подаривший такой букет, говорит этим цветом о своем доверии и уважении.

Белые хризантемы говорят о невинности, искренности, чести и нежности.

Веселый нрав и ум символизируют голубые цветы.

Сильная привязанность и страсть – красные хризантемы.

Наивная юношеская любовь – розовые цветы.

Букет невесты из белых хризантем  символизирует невинность, ранимость и нежность. Считается, что если невеста выберет букет  из хризантем,  то  она получит  благословение небес.

Букеты из хризантем.jpg

Хризантема в фен-шуй

Согласно фен-шуй, хризантема привлекает радость, смех и удачу, символизирует счастье.  Хризантема – особенно благоприятна для людей, которым сложно найти баланс межу разумом и чувствами. Она рассеивает атмосферу сомнений, даёт покой, развивает характер. Хризантема свидетельствует о чём-то длительном и надёжном. Любовь, успех, преданность, удача - всё, что должно длиться вечно можно усилить, поставив эти цветы.

Хризантема в фен-шуй.jpg

Творческим источником коллекции  «Забава» является красота цветов и их символизм в разных культурах. Цвет аметистов символизирует летнюю таинственную ночь, на самой макушке лета, пропитанную теплом и запахами пряных трав. Распускающеся бутоны пиона и хризантемы символизируют силу природы, рождение нового, бесконечный круговорот жизни. Символика используемых в коллекции цветов несет исключительно позитивный посыл. Детальная проработка лепестков цветов, фактура и россыпь бриллиантовой росы делает изделия из коллекции «Забава» Ювелирного Бренда Роскошь уникальными и неповторимыми.

Коллекция 'Забава' ЮБ Роскошь.jpg
   

Возврат к списку