Бесплатный звонок по России
Адреса магазинов
Роскошь-Luxury
Владивосток, ул. Светланская, 143
Роскошь-Дуэт
Владивосток, Океанский проспект, 12
Роскошь Studio
Владивосток, Русская, 19а
Роскошь-Стандарт
Владивосток, Океанский проспект, 108
Роскошь-Аэропорт
Артем, ул.Владимира Сайбеля, д.45
(магазин находится в зоне вылета внутренних авиалиний)

Коллекция «Инфанта Изабелла» (продана)

Коллекция: Инфанта Изабелла

Стиль: барокко

Материал:  золото 585

Вставки: сапфир, тсаварит,  бриллиант полной огранки.

Базовый элемент: придворное каркасное платье ХVI века

Творческий источник: портреты Диего Веласкеса и Петера Пауля Рубенса. 

Эмоция: предвкушение

Коллекция носит имя  реального исторического лица: Изабеллы Клары Евгении, дочери испанского короля Филиппа II.     Изабелла французская и испанская форма имени Елизавета. Католическая церковь празднует именины 16 марта. 

Изабелла Клара Евгения родилась: 12 августа 1566,в Испании и прожила долгую жизнь до 1 декабря 1633.

Инфа́нта — титул принцев и принцесс королевских домов Испании и Португалии, кроме наследников престола. С ХIV века в королевствах Арагон, Кастилия, Леон и Наварра только наследники престола именовались принцами и принцессами, остальные дети королевской четы удостаивались титула инфант. 

в родне у ней все были короли

Для её матери - Елизаветы Валуа - это были трудные роды, после которых она в течение нескольких дней находилась на грани смерти. Инфанта лишилась своей матери очень рано, когда ей было всего два года, та умерла после очередных неудачных родов. Она росла вместе со своей младшей сестрой Каталиной Микаэлой при дворе своего отца. Филипп II  вскоре после скоропостижной кончины Елизаветы Валуа женился в 1570 году в четвертый раз, его женой стала его племянница Анна Австрийская, дочь императора Максимилиана II и сестры Филиппа Марии. Она приняла обеих девочек как своих собственных детей и между мачехой и падчерицами возникли очень тесные доверительные отношения.
Те глубокие чувства, которые он испытывал к своей третьей жене, испанский монарх перенес на своих дочерей. Изабелла Клара Евгения и Каталина Микаэла  были его доверенными лицами, у которых он просил совета по важным политическим вопросам. Особенно тесными были отношения между Филиппом II и его старшей дочерью Изабеллой Кларой Евгенией. Он называл дочь утешением своей старости и светом своих глаз. Девочка росла не слишком красивой, (по счастью она не унаследовала родовой длинный подбородок Габсбургов и походила скорее на мать и на бабку - Екатерину Медичи), но умненькой, и с ранних лет помогала отцу в ведении государственных дел, приводила в порядок его бумаги, читала ему вслух наиболее важные послания и переводила на испанский донесения из Италии. На ее глазах происходило строительство Непобедимой Армады, наблюдала она и последствия Гравелинского разгрома. Последние три года до смерти Филиппа 13 сентября 1598 года Изабелла ухаживала за своим тяжело больным отцом, который страдал приступами лихорадки и подагрой.
Инфанты Филипа II внеше больше напоминали Валуа и Медичи чем Габсбургов
Подпись

Женщина  благородной крови  использовалась в основном для рождения наследников престола. Браком решали дипломатические вопросы, вплоть до расширения границ государства. Рожать детей королевы и инфанты начинали с 13-14 лет. Большой процент детей умирали в младенческом возрасте, также была велика вероятность смерти матери при рождении ребенка.


Рудольфом II старшим сыном императора Священной Римской империи Максимилиана II.
Подпись

Изабелла Клара Евгения еще была на третьем году жизни была помолвлена с Ролудьфом II, старшим сыном своего дяди, императора Священной Римской империи МаксимилианаII. Ролудьф II-сын и преемник Максимилиана II. Немецкий историк Фолькер Пресс говорит о нём: «Он обладал глубоким умом, был дальновидным и рассудительным, обладал сильной волей и интуицией… Однако ему был присущ такой серьезный недостаток, как робость, причиной которой была его склонность к депрессии. На этой основе у него развилось стремление к бегству от действительности, выражавшееся в нереальных планах. Испанские придворные манеры поощряли его стремление отгородиться от мира, и политическая пассивность становилась все более характерным признаком его правления». Досадуя на своё бессилие, император стремился отгородиться от общества и предаться художественным и оккультным увлечениям; постепенно у него развивались телесные и психические заболевания.

Однако через двадцать лет Рудольф разорвал помолвку.

В возрасте тридцати одного года инфанта была помолвлена с эрцгерцогом Альбрехтом VII. Тот был старше ее всего на семь лет, отрочество и юность провел при испанском дворе, так что они хорошо знали друг друга и, видимо, ладили.
Эрцгерцог Альбрехт был братом Рудольфа II.Альбрехт был пятым сыном императора Священной Римской империи Максимилиана II. Он был отправлен к испанскому двору в возрасте 11 лет, где его дядя, король Испании Филипп II, руководил его образованием. Альбрехту прочили церковную карьеру. В 1577 году в возрасте 18 лет он был произведён в кардиналы. Филипп II планировал назначить его архиепископом Толедо, После присоединения Португалии Альбрехт стал в 1583 году первым вице-королем метрополии и всех заморских владений. Он был также назначен папским легатом и великим инквизитором Португалии. В качестве вице-короля он принимал участие в создании Непобедимой армады в 1588 году и был разбит англичанами в 1589 году под Лиссабоном. В 1593 году он был отозван Филиппом II к испанскому двору, в Мадрид, чтобы помочь Филиппу в ведении государственных дел. После смерти эрцгерцога Эрнста в 1595 году, Альбрехт был направлен в Брюссель, чтобы принять дела своего умершего брата. Он прибыл в Брюссель 11 февраля 1596 года. Его первой задачей было восстановление военного господства Испании в Нижних странах. Испания столкнулась с объединенными силами Голландской республики, Англии и Франции и терпела поражение за поражением начиная с 1590 года. В связи с помолвкой эрцгерцог Альбрехт в 1598 году был освобожден римским папой от обязательств перед католической церковью.
Альбрехт VII Австрийский пятый сын императора Священной Римской империи Максимилиана II.
Подпись
Альбрехт VII и Изабелла Клара Евгения

Пара получила в качестве приданного Испанские Нидерланды, Ещё во времена помолвки Филипп II передал права на управление Испанскими Нидерландами в руки своей дочери. В её правление перешли Фландрия, Артуа, Геннегау,Брабант, Камбре, Лимбург и Люксембург. Только в случае бездетности инфанты права на Испанские Нидерланды после её смерти должны были возвратиться назад испанскому престолу. В 1598 году король Филипп II умер и 18 апреля, после семи месяцев траура, Изабелла Клара Евгения вышла замуж за Альбрехта VII.Инфанта родила троих детей, но все они умерли ещё во младенчестве. Филипп (21 октября 1605), Альбрехт (21 января 1607), Анна Мавриция. Они обосновались в Брюсселе, который в то время был центром Испанских Нидерландов. Территория Нидерландов простиралась к югу от Рейна и Мааса до сегодняшних Люксембурга и Бельгии. Де-факто к этому времени только южная часть Нидерландов была под контролем Испании, северная часть, также называемая Республикой Соединённых Провинций, была в руках кальвинистов.Эрцгерцог и инфанта как штатгальтеры (наместники) Испанских Нидерландов были практически на равных: испанские законы вполне разрешали женщинам полноценно управлять страной. Они как могли старались уменьшить нищету, вызванную многолетней войной. Помимо этого Альбрехт добился в 1609 году двенадцатилетнего перемирия с северными провинциями и придворная, общественная и церковная жизнь буквально расцвела в это время. В 1609 году Петер Пауль Рубенс стал придворным живописцем.

Наследие Изабеллы

Золотой век живописи Нидерландов.
Jan Brueghel (I) (1568–1625) Эрцгерцог Альберт и Изабелла посещают коллекционера. Полная картина и фрагмент

Изабелла проявляла большой интерес к искусству, её двор был магнитом, притягивающим к себе художников и людей искусства. Изабелла и Альберт предпочитали покровительствовать художникам лично, обласкали и приблизили ко двору Брейгеля-младшего, Рубенса и многих других художников. Филипп коллекционировал картины Иеронима Босха. То течение, что сейчас называют Фламандским барокко, оформилось при их непосредственной помощи. Их брюссельский двор считался чуть ли не самым прогрессивным и просвещенным в тогдашней Европе, а время их правления историки называют Золотым веком в истории Нидерландов. 

Изабелловый цвет

С именем Изабеллы по легенде связано возникновение изабеллового цвета (грязноватый соломенно-розовый, по другим  источникам - серо-желтый). По легенде она дала обет не менять своей белой рубашки до тех пор, пока Альбрехт VII не возьмёт осаждённый им в 1601 году Остенде. Поскольку осада длилась три года, три месяца и три дня (до 1604 г.), то по крайней мере в отношении цвета рубашки легенде можно верить.  

За время правления Изабеллы было написано огромное количество ее портретов.
 Канал Фосса Евгениана 


   

 Изабелла велела построить канал между Рейном и Маасом, который должен был с одной стороны отрезать северные провинции от торговых путей, а с другой стороны служить защитой от Нидерландов. Канал между Райнбергом и Венло был длиной 48 км и имел 24 укреплённых шанца, большая часть из которых видна ещё и сегодня. Вторая стадия должна была вести до Шельды, но из-за военных успехов северных провинций она так никогда и не была построена.
современный канал в Нидерландах
Подпись

Возврат к списку